Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта

Совещание по подведению промежуточных итогов работы

09.04.2024 года на базе МКУ ДО «ЦППМиСП» Всеволожского района Центра совместно с Комитетом по Опеке и Попечительству Администрации Всеволожского района прошло Совещание по подведению промежуточных итогов работы по реализации пилотного проекта Программы «Ресурсная приёмная семья» и координации действий данных организаций в целях повышения эффективности реализации данной Программы. В обсуждении приняли участие руководители и специалисты данных структур. Был проведён подробный анализ особенностей функционирования каждой семьи опекунов, определены их возможные риски и ресурсы. В результате конструктивного диалога и взаимного обмена информацией о работе с приёмными семьями Всеволожского района было отмечено, что большинство семей, направленных на прохождение курса обучения по данной Программе, осваивают её успешно. Вместе с тем были выявлены проблемные места и семьи со слабым ресурсным потенциалом, для которых требуется организация и проведение дополнительных мероприятий с целью оказания им соответствующей психолого-педагогической помощи, с учётом специфических проблем данных семей, в том числе, с привлечением образовательных организаций, в которых обучаются опекаемые дети.

Педагогический совет на базе МОУ «Разметелевская СОШ»

01.04.2024 года педагог-психолог МКУ ДО «ЦППМиСП» Всеволожского района Рыбочкина Анастасия Валерьевна приняла участие в общешкольном педагогическом совете на базе МОУ «Разметелевская СОШ». Анастасия Валерьевна рассказала педагогическому коллективу школы о маркерах суицидального поведения подростков, разъяснила алгоритм действий педагогов в случае выявления суицидальных рисков у обучающихся.

Проведение районного Единого родительского дня

21.03.2024 г. на базе Дворца детского (юношеского) творчества г. Всеволожска Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при содействии Комитета по образованию Всеволожского района было организовано проведение районного Единого родительского дня (ЕРД). Темой ЕРД на этот раз стал актуальный вопрос - "Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних". В его проведении очно приняла участие родительская общественность образовательных учреждений города Всеволожска, а с помощью видеоконференцсвязи выступления специалистов транслировались во все образовательные учреждения района, где их могли увидеть родители учащихся других школ района. В ходе встречи, главный внештатный педагог-психолог Всеволожского района, педагог-психолог МКУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Рыбочкина Анастасия Валерьевна рассказала о правилах безопасного поведения детей, представила информацию о том, как следует действовать родителям, чтобы избежать опасных ситуаций, а также, куда необходимо обращаться в случае кризисной ситуации.

 

Совещание по организации обучения детей с ОВЗ и инвалидностью

20 марта 2024 года на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Ленинградский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялось совещание по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями) с использованием образовательной модели «Ресурсный класс»

  • Заведующая структурного подразделения «Региональный ресурсный центр по сопровождению детей с РАС в Ленинградской области» - Кондратьева Н.А. рассказала родителям будущих первоклассников с ограниченными возможностями здоровья, об организации их обучения в школе по адаптированным общеобразовательным программам с использованием образовательной модели «Ресурсный класс».
  • Заместитель директора по УВР Зинько Ю.В., руководитель кафедры ОВЗ Туганова О.С. - МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово», заместитель директора по УВР Румянцев В.С. – МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №4» поделились опытом работы по организации обучения детей с РАС и ментальными нарушениями с использованием образовательной модели «Ресурсный класс».
  • Главный специалист отдела развития муниципальной системы образования Комитета по образованию администрации Всеволожского муниципального района Лавренчук И.В. рассказала об особенностях комплектования первых классов в образовательных учреждениях Всеволожского района на 2024-2025 учебный год.
  • Директор ГБУДО «ЛО ППМС-центра» Алексеева А.Ю., директор МКУ ДО «ЦППМ и СП» Соколенко Ю.А. ответили на вопросы родителей по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и подвели итоги совещания.

Встреча прошла продуктивно, все присутствующие принимали активное участие в обсуждениях, планируется дальнейшая работа по данному, актуальному направлению!

 

 

«Профориентация подростков»

12.03.2024 года на площадке «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» г. Всеволожска состоялось заседание районного методического объединения социальных педагогов образовательных учреждений Всеволожского района на тему «Профориентация подростков».
В ходе мероприятия педагог-психолог МКУ ДО «ЦППМиСП» Всеволожского района (далее Центр) Рыбочкина Анастасия Валерьевна осветила основные особенности проведения профориентационной работы на базе Центра.

 

Семинар для школьных управленческих команд

29.02.2024 года на территории Всеволожского района прошёл практико-ориентированный семинар для школьных управленческих команд «Организация работы в случае выявления суицидального поведения или суицидальной попытки несовершеннолетнего».

В пленарной части семинара выступила директор МКУ ДО «ЦППМиСП» (далее Центр) Соколенко Юлия Александровна с докладом об особенностях межведомственного взаимодействия служб системы профилактики несовершеннолетних в части психолого-педагогического сопровождения кризисных случаев. Педагоги-психологи Центра Рыбочкина Анастасия Валерьевна, Черешнева Галина Борисовна, Магда Елена Витальевна, Бойкова Нелли Леонидовна возглавляли работу проектировочных площадок на базе общеобразовательных учреждений в качестве модераторов. В процессе работы проектировочных площадок специалисты школьных управленческих команд разобрали кейс с реальной ситуацией суицидального риска несовершеннолетнего, совместно искали наиболее эффективные пути решения, в тренинговой форме совершенствовали свои практические навыки.

View the embedded image gallery online at:
https://vcpprk.vsevobr.ru/novosti/news#sigProId2054d12431

Посещение ГБУ ЛО "Толмачевский ресурсный центр"

Слушатели Школы приемных родителей Всеволожского района 16 декабря 2023 г. посетили ГБУ ЛО "Толмачевский ресурсный центр", который находится в Лужском районе (https://тлм-ресурсный-центр-ло.рф/). Будущие приемные родители посмотрели на жизнь детей в ресурсом центре. В ходе экскурсии по ресурсному центру гости познакомились с условиями проживания и досуга детей, побывали на мастер-классах в творческих мастерских, пообщались с ребятами. Все желающие в этот день получили ответы на интересующие их вопросы. Гости тоже приготовили интересную программу: читали стихи и провели мастер-класс по рисованию для детей и взрослых. Мероприятие закончилось дружественным чаепитием.

ГБУ ЛО Толмачевский ресурсный центр

Рабочая встреча специалистов

20.12.2023 года на базе МКУ ДО «ЦППМиСП» Всеволожского района (далее Центр) состоялась рабочая встреча специалистов Комитета по образованию, Комитета по опеке и попечительству, социальных педагогов образовательных учреждений Всеволожского района, и сотрудников Центра. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия службы психолого-педагогического сопровождения, рассмотрены алгоритмы работы с родителями детей с ОВЗ, с семьями «группы риска».

20231220 3

Единый родительский день

30.11.2023 на базе МОБУ "Кудровская СОШ № 3 состоялся Единый родительский день (ЕРД). Темой ЕРД стал актуальный вопрос - "Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, формирование навыков общения, саморегуляции и разрешения конфликтов". В проведении ЕРД очно приняла участие родительская общественность образовательных учреждений г. Кудрово. В ходе видеоконференцсвязи выступления специалистов транслировались во все образовательные учреждения района, где их могли увидеть родители учащихся других школ района. Педагог-психолог МКУ ДО «ЦППМиСП» Всеволожского района Рыбочкина Анастасия Валерьевна рассказала родителям об актуальности проблемы деструктивного поведения несовершеннолетних, профилактике суицидального поведения, маркерах суицидального поведения и алгоритме действий родителей при выявлении деструктивного поведение ребенка, а также осветила способы эффективного разрешения конфликтов в семье.
Проведение Единого родительского дня на территории Всеволожского района будет продолжено в наступающем 2024 году.

1

Форум приемного родителя

07.10.2023 года во Всеволожском районе прошел ежегодный Форум приемного родителя с участием специалистов психолого-социального сопровождения образовательных учреждений Всеволожского района. Психологи МКУ ДО "ЦППМ и СП" Кузнецова Елена Валентиновна и Рыбочкина Анастасия Валерьевна в рамках Форума провели практико-ориентированные семинары с элементами тренинга.

View the embedded image gallery online at:
https://vcpprk.vsevobr.ru/novosti/news#sigProIddc98332423

Тренинги для главных внештатных педагогов-психологов Ленинградской области по оказанию экстренной психологической помощи в кризисных ситуациях

6 сентября 2023г. стартовали тренинги для главных внештатных педагогов-психологов Ленинградской области по оказанию экстренной психологической помощи в кризисных ситуациях на базе ГАОУ ДПО «ЛОИРО». Всеволожский муниципальный район представляла педагог-психолог МКУ ДО «ЦППМ и СП» Рыбочкина Анастасия Валерьевна. Участники обрабатывали кейсовые ситуации и процедуры кризисного вмешательства. Занятия проходили в атмосфере полного погружения в реальные профессиональные задачи.

u2djHQfDnkI

Поздравляем вас с первым сентября!

Уважаемые родители, ученики и сотрудники Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Всеволожского района!

Поздравляем вас с первым сентября – днем, который символизирует начало нового учебного года! Мы хотим пожелать вам успешного и благополучного старта в этом учебном году.

В нашем Центре мы посвящаем себя тому, чтобы обеспечить вам комплексную поддержку и заботу на всех этапах вашего образовательного пути. Мы готовы предоставить профессиональную помощь с целью поддержки вашего физического, психологического и социального благополучия. Мы стремимся создать комфортную и безопасную среду, где каждый ученик может реализовать свой потенциал, развиваться и достигать успеха. Наша команда специалистов готова помочь вам в преодолении трудностей, постановке и достижении образовательных и развивающих целей.

Важная информация

Уважаемые родители детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и детей, находящихся под опекой!
На базе Центра с 01.09.2023:

  • Начинает работу «Родительский клуб».
    В рамках его работы можно получить консультативную психолого-педагогическую и медицинскую помощь (в очном и дистанционном формате):
    • - учителя-дефектолога;
    • - учителя-логопеда;
    • - педагога-психолога;
    • - врача-педиатра;
    • - врача-психиатра.
  • Открывается набор на коррекционно-развивающие занятия со специалистами Центра:
    • - учителем-логопедом,
    • - учителем-дефектологом,
    для детей дошкольного возраста, не зачисленных в образовательные учреждения и нуждающихся в помощи специалистов.

Все услуги в Центре оказываются бесплатно!
Подробную информацию об услугах можно узнать по телефону:
8(813-70) 61-737.

День социального работника

09.06.2023г в администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области состоялось чествование лучших работников социальной сферы в связи с празднованием Дня социального работника.

Наши коллеги: директор МКУ ДО «ЦППМ и СП» Соколенко Ю.А. и педагог – психолог Кузнецова Е.В. награждены Благодарностью Главы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в работе.

Анонсы

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.